Экологическое движение в Беларуси было той сферой гражданского общества, которая активно развивалась вплоть до 2020 года. Общественный интерес к вопросам реализации экологических прав неуклонно возрастал, повышался экспертный потенциал активистов, увеличивалось число экологических организаций.
Читать далее: Положение экологических организаций и активистов в Беларусь в условиях общественно-политического кризисаСобытия августа 2020 года — фальсификация президентских выборов, беспрецедентные по масштабу протесты и последовавшие за ними репрессии — коренным образом изменили эту ситуацию. Государственная кампания по подавлению гражданского общества привела к ликвидации сотен НГО, в том числе старейших экологических организаций «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и «Экодом». Были уничтожены выстроенные за годы работы механизмы взаимодействия между общественностью и государством, благодаря которым удавалось решать и предотвращать локальные экологические проблемы и отстаивать интересы граждан на всех уровнях.
Вместе с тем, несмотря на непрекращающиеся репрессии, люди внутри страны продолжают попытки решать экологические проблемы — зачастую непублично, через личные контакты и доверительные связи. Организации и эксперты, вынужденно покинувшие Беларусь, находят и адаптируют новые форматы работы: ведут мониторинг экологической ситуации в стране, занимаются международной адвокацией, стремятся сохранить экспертное сообщество в эмиграции.
Настоящий обзор посвящен положению экологических организаций и активисток и активистов Беларуси в условиях затяжного общественно-политического кризиса.